Martes 27 Enero, 2015

SDLV 2015: Día 3 regatas en Concón

SDLV 2014 Dia3 © Berni Grez 03

Sirtecom, Estampa Del Viento, Austral, Supremo, Fogonazo lideran sus respectivas flotas luego de un espectacular tercer día de la Semana de la Vela 2015.

El programa de La tercera fecha de la Semana de la Vela se cumplió íntegramente. Sirtecom, en IRC 3; Estampa Del Viento, en Soto 40;  Austral, en IRC 4; Supremo, en IRC 1-2 y Fogonazo, en J-105, lideran la competencia más importante de la náutica nacional.

Al fin en Higuerillas se pudo completar el programa de la  segunda fecha de la Semana de la Vela. Las 33 embarcaciones inscritas IRC, Soto 40 y J-105, pudieron finalizar todas las regatas programadas en una jornada con un viento muy rolante, de 8 a 15 nudos.

La Semana de la Vela, auspiciada por  Santander y Corona, cuenta con la reaparición después de más de cinco años  de Manuel Francisco Urzúa, quien lidera la IRC 4, con 4 unidades (2-1-1). Escoltado por Más Tierra, de Mathias Klotz, con 7 (1-4-2) y Fair Lady, de Federico Stager, con 8 (3-3-2).

En tanto, Sirtecom, de Walter Astorga comanda las posiciones en IRC 3 (la flota más numerosa de la competencia), tras sumar 7 puntos (1-1-4-1) , escoltado por Caleuche, de la Escuela Naval, con 10 (2-4-2-2) y Mazda de Carlos Marsh, con 11 (3-2-1-5)

En Soto 40, un sorprendente Estampa Del Viento, de Miguel González está al frente de la clasificación, con 11 puntos (1-5-2-3), seguido por Mitsubishi, de Horacio Pávez, timoneado por Juan Eduardo Reid, con 12 pts negativos  (4-1-6-1). Tercero, el bote brasilero Pajero, de Eduardo de Souza, con 15 (6-4-3-2), y cuarto Apolonia, de Jaime Charad con los mismos puntos y parciales de 3-2-5-5

En J-105 Fogonazo, de la Escuela Naval tomó el liderazgo, con 6 (2-2-1-1). Más atrás, Utopia, de Martín Baeza, con 6 (1-1-2-2)  y Sandy, de Harald Schilling con 14 (3-5-3-3)

En IRC 1-2 todos los honores, tras la tercera jornada para Revi-D, de Alejandro Denham, con 4. Segundo, Supremo, de Luis Cambiado, con 5 y tercero Odisea, de Alejandro Osorio, con 10

Mañana la flota realizará un barlo-sota en la bahía de Concón y luego realizará la travesía a Papudo para los IRCy J-105, mientras que los Soto 40 navegarán hasta Zapallar.

SDLV 2014 Dia3 © Berni Grez 01

© Berni Grez

SDLV 2014 Dia3 © Berni Grez 02

© Berni Grez

SDLV 2014 Dia3 © Berni Grez 03

© Berni Grez

 

Tags: ,

Related Posts


CNO: Resultados Finales Regata Aniversario CNO 2016
CNO: Resultados Finales Regata Aniversario CNO 2016
fotos, vela chilena
CNO: Día 2 Regata Santander Aniversario CNO
CNO: Día 2 Regata Santander Aniversario CNO
fotos, vela chilena
CNO: Día 1 Regata Santander Aniversario CNO
CNO: Día 1 Regata Santander Aniversario CNO
vela chilena

Comments are closed.